Как кондитеру выбирать шоколад для тортов?

Как кондитеру выбирать шоколад для тортов?

Очень востребованной сладостью среди многих людей является шоколад.

Благодаря натуральному составу, потрясающему аромату и стимуляции выработки эндорфинов этот продукт всегда имеет большой спрос. Однако многие производители для сокращения затрат на предприятии вносят изменения в классические рецепты от чего качество сильно падает. Потому очень важно уметь определять, является ли шоколад для торта натуральным.

Первым делом всегда нужно изучать упаковку, на которой содержится нужная информация. При выборе шоколада для тортов на сайте KARAMELIA.COM.UA нужно знать, что в состав натуральных продуктов входят какао-масла, сахар и тёртое какао, а также в некоторых сортах есть сухое молоко. Ничего другого быть не должно. Только такой продукт можно использовать в тортах. В зависимости от процентного содержания какао-зёрен шоколад может быть горьким, белым и молочным.

Довольно часто различные продукты какао могут заменяться более дешёвым аналогом, к примеру порошком, однако это совершенно разные вещи. Порошок делают не из какао, а из жмыха, который образуется после отжима масла из бобов. Очень полезным способом при выборе качественного шоколада для торта является проверка на наличие растительного жира. Дело в том, что дорогостоящие какао-масла довольно часто разные производители могут заменять более доступным растительным жиром. При наличии такого, лучше товар не покупать.

Многие кондитеры хотят пользоваться натуральными продуктами потому они проверяют, чтобы в составе шоколада не было соевого или пшеничного растительного компонента или же подобного им. Такие кондитерские изделия выглядят более светлыми и часто липнут к зубам, от чего очень неприятно. Кроме того, профессиональный кондитер, выбирая себе шоколад для тортов, проверяет продукт на срок годности. У натурального шоколада срок не превышает 6 месяцев. Если вы видите, что срок длительнее, то наверняка в составе есть вредные вещества, как антиокислители.

Состав шоколада для торта можно проверить и чисто визуально, потому что не каждый производитель добросовестный и указывает действительный состав на упаковке. Если вы открыли упаковку, то можно попробовать её сломать. Если вы при этом слышите определённый звонкий хруст, то это натуральный продукт. Запах должен иметь исключительно шоколадный аромат, без всяких примесей. Кроме того, поверхность шоколада для тортов должна быть блестящей, а на сломе – матовой. Если она вся матовая, то в составе точно есть белковые продукты или соя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *